Вы здесь: Главная Статьи Безпека-2012

Интегрированная система безопасности от компании «Аргус-Информ» 

В преддверии выставки «Безпека-2012» наша компания рассказывает читателям журнала “Бизнес и безопасность” о линейке продукции охранного назначения, представляя новинки и проверенные временем решения отечественного производителя.

Весь спектр производимого ООО «Аргус-Информ» объектового оборудования с краткими техническими характеристиками представлен в табл. 1.

Таблица 1

ППК

Версия прошивки

Каналы передачи

Кол-во групп

Кол-во шлейфов

Кол-во подключаемых расширителей

Доп. оборудование

Грифон АІ49.01-02М

12.0.Х

GSM,GPRS

1

2(4)

 

Touch Memory GR-1

(GKBD-32)

Грифон АІ49.01-02МЕ

12.0.Х

GSM,GPRS, Ethernet

1

2(4)

 

Touch Memory GR-1

(GKBD-32)

Грифон АІ49.01-04М

5.0.Х

GSM,GPRS

2

4(6)

 

Touch Memory GR-1

(GKBD-32)

Грифон АІ49.01-04М

9.0.Х

GSM,GPRS

8

6

 

GKBD-32

Грифон АІ49.01-04МЕ

 

GSM,GPRS, Ethernet

8

6

 

GKBD-32

Грифон АІ49.01-03КМ

8.8.Х

GSM,GPRS

2

8(10)

 

Touch Memory GR-1

(GKBD-32)

Грифон АІ49.01-03М (Visonic)

9.0.Х

GSM,GPRS

32

10

96(Visonic)

GKBD-32

Грифон АІ49.01-03КМ

9.0.Х

GSM,GPRS

32

10

12(03P)

GKBD-32

Грифон АІ49.01-03КМЕ

 

GSM,GPRS, Ethernet

32

10

 

GKBD-32

Грифон АІ49.01-03Р (Расширитель)

 

9.0.Х

Подключается только к Грифон АІ49.01-03КМ вер.9.0.Х

8

 

GKBD-32

Устройство сопряжения объектовое                     УСО АІ49.01-01

 

Устанавливается в любой автодозвонный ППК.

     

 

Следует отметить, что все приборы, работающие в канале GPRS могут работать как в корпоративной сети GSM (используя предоставляемый оператором связи VPN), так и передавая информацию на наземные каналы связи, в случае если пультовая организация использует общедоступные статические IP-адреса.02ME

Новинкой этого года является прибор малой емкости серии «Грифон AI49.01-02ХХ». Это устройство предназначено для малых объектов (небольшие квартиры, гаражи и т.п.), а также в случае если на объекте необходима установка только тревожной кнопки. В зависимости от оборудования, применяемого для постановки/снятия, количество шлейфов может быть различным, и в самом дешевом варианте, используя Touch Memory GR-1 равно двум. Используя выносную клавиатуру GKBD-32 возможно задействовать дополнительно два клавиатурных шлейфа. Приборы данной серии выпускаются в пластиковом корпусе IP44  размерами всего 175*125*55 мм со встроенным импульсным источником питания и местом под установку аккумулятора 1,2 А/ч.

Для большинства пультовых организаций основной проблемой являются трудности с подключением на свой ПЦН «мигрирующих» объектов. Ведь каждый производитель ориентирует свое объектовое оборудование для работы на свой же ПЦН. Поэтому приходится либо идти на дополнительные затраты, связанные с заменой объектового оборудования, либо использовать не все его возможности, либо использовать более дорогие и менее надежные каналы связи. Сегодня на рынке пультового оборудования Украины большинство уже эксплуатируемых ПЦН поддерживают работу с автодозвонными приборами в протоколе Sur-Guard (например — Феникс, Мост с приемником ПАКТ-2 и т.п.). Это свойство и было положено в основу разработки трансивера «Грифон-VGT».Transiver_face

Данное устройство может использоваться для подключения на существующий ПЦН другого (не «Аргус-Информ») производителя объектовой линейки приборов «Грифон» по каналам GSM, GPRS, Ethernet используя протоколы «Грифон-01, 02, 03, 04». Такое подключение обеспечивает надежное взаимодействие объектового и пультового оборудования (все оборудование одного производителя, работает в заводских установках и внутренних протоколах), при этом не требуя отдельного рабочего места оператора с программным обеспечением АСПТИ «Грифон» - а это экономия не только на персональном компьютере, но и на обучении отдельного оператора, его заработной плате.

Трансивер может работать в следующих режимах:

  1. Режим «GSM» - прием извещений в протоколах «Грифон-01», «Грифон-           02», «Грифон-03», «Грифон-04» и передача подтверждения о приеме по речевому каналу GSM. В протоколах «Грифон-03», «Грифон-04» в одном соединении может передаваться до 4 (при наличии) тревожных извещений,        при этом в случае приема без ошибок пультовое оборудование выдает подтверждение о приеме на каждое полученное извещение. Протокол «Грифон-01» предназначен для работы с ПЦН, на которых подтверждением приема является разрыв соединения со стороны ПЦН.
  1. Режим «GPRS» - прием извещений в формате протокола Contact ID и передача подтверждения о приеме по каналу  GPRS как в частной виртуальной сети (VPN), так и в глобальной сети Internet.
  1. Режим «TEST» - прием периодических извещений о работоспособности объектового оборудования и передача подтверждения о приеме по каналу GSМ. При этом такой режим работы бесплатен для ПЦН и позволяет освободить основной канал GSM для приема только тревожных извещений.
  1. Режим «LAN» -  прием извещений в формате протокола Contact ID и передача подтверждения о приеме по ЛВС и (или) Internet.

Трансивер подключается на порт ПК кабелем USB-AB. Количество подключаемых трансиверов ограничено количеством СОМ-портов, которые обслуживает ПО ПЦН.

Отличительной особенностью трансивера «Грифон-VGT» является наличие жидкокристаллического экрана, на котором, в случае отсутствия связи трансивер-ПЦН отображаются поступившие извещения, таким образом позволяя оператору принимать события с объектов в случае, например, выхода пультового ПК из строя.

На базе трансивера «Грифон-VGT», используя ПО АСПТИ «Грифон», возможно построение ПЦН «Грифон», при этом трансивер может быть подключен используя локальную сеть, таким образом число подключаемых к одному рабочему месту оператора трансиверов практически не ограничено. На существующих ПЦН на базе АСПТИ «Грифон» расширение возможно как установкой дополнительных плат в блок УСП, так и используя трансивер.Trans_shema_1

 


Brown Blue Orange